网站首页 省住建厅 新闻中心 信息服务 网上办事 企业之窗 网员之家 专题专栏
您现在的位置:首页 > 行业风采 > 住房公积金
崇贤俩楼盘拒绝公积金贷款?地铁7号线进度如何?顶楼渗水是否可申请维修基金?
时间:2018-02-26 22:29:37  来源:www.cnwhjs.com  作者:武汉建设信息网

 刚刚过去的春节,大家还停留在节日的气氛之中。但别忘了看看新年归来,杭州有什么新鲜事儿?有哪些新的问政热点?可能这里就有与你生活有关的哦。

 
 
 
主城区
 
住房
 
公积金贷款的上限? 
 
问:杭州市级参公在职人员,36岁。老婆是失业人员,买房子可以贷多少公积金?100万还是50万?如何计算的?
 
杭州市住房公积金管理中心回复:根据公积金贷款政策,住房公积金贷款实行按人、按户限额制度。职工个人最高可贷额度为50万。职工及其配偶均缴存住房公积金的,具体可贷额度按人分别计算,且合计最高可贷额度为100万元。 
 
可贷额度以申请住房公积金贷款时职工住房公积金账户月平均余额15倍计算(杭州市主城区、萧山区、余杭区、富阳区的倍数目前按15倍确定)。平均余额是指职工申请贷款时近12个月(不含申请贷款当月)的住房公积金账户月末余额(不含近12个月的一次性补缴)的平均数(缴存时间不足12个月的按实际月数确定)。
 
职工个人可贷额度计算结果四舍五入,精确到千位,低于15万元的,按15万元确定,高于50万元的,按50万元确定。
 
教育
 
1、2018年幼升小
 
问:住西湖区,有房产,大人有居住证,小孩没有的话,可以上学吗?
 
西湖区教育局回复:根据《杭州市人民政府办公厅关于印发流动人口随迁子女在杭州市区接受学前教育和义务教育管理办法(试行)的通知》(杭政办函〔2017〕77号)的精神,凡年满6周岁非杭户籍的适龄儿童,凭本人有效的《浙江省居住证》,可以申请在市区接受义务教育。
 
您也可将孩子的户籍迁入杭州的房产,向户籍地所在学校申请入学。
 
 
 
2、小学入学问题 
 
问:孩子2012年7月11日出生,按年龄2018年下半年上小学。 家里买的房子云荷廷,属新建的之江二小学区(之江二小2018年6月开始招生)。
 
但房子要在2018年6月交付,小学报名时我们的户口不及迁过去(目前户口在上城区)。 这种情况下,我们是否还能继续报读之江二小? 如果不能报读之江二小,能否推迟一年入学?
 
西湖区教育局回复:根据杭州市教育局义务教育阶段公办学校招生政策,适龄儿童在户籍所在地报名入学。建议您的孩子2018年6月小学报名时应在户籍地报名,日后若家庭房产和户口迁移到西湖区,可向新的户籍所在地学校申请转学。
 
如孩子确因身体原因无法按时入学,须凭医院有效证明到户籍所在地对应学校办理延缓入学手续。
 
交通
 
关于绕城高速的咨询及建议 
 
问:1.二环三环建成后,绕城是否免费?不然绕城收费,二环免费,三环收费。而且,绕城收费实际上大大限制了杭州主城区的范围,不利于绕城外地区发展。
 
2.绕城应考虑拓宽。二环三环建成后,绕城车流必然会大大增加,如今绕城堵车都已经成了常态,若不拓宽恐怕会不堪重负。
 
 
 
杭州市交通运输局回复:杭州绕城高速公路由沪昆高速、长深高速及其联络线共同组成,全长123公里,是国家高速公路网的重要组成。
 
绕城高速收费机制调整及拓宽改造均需上报交通运输部、国家发改委等部门。 目前,杭州二绕(钱江通道及接线已建成通车,西复线正抓紧推进建设)正在实施,“杭州中环”正在抓紧推进前期工作。
 
从已有研究报告来看,上述两条环线的建成通车,将显著减少过境车流、改善绕城交通条件,从而客观上也为绕城高速的拓宽改造创造了施工条件,我局已委托专业技术单位,就绕城高速公路的改造工作开展相关技术研究。 
 
余杭区
 
住房
 
积分落户 
 
问:本人名下有一套住房(住宅)在余杭街道,现租住在西湖区,目前居住证登记在西湖区三墩派出所的。请问,我申请积分落户的话(落户到余杭街道本人名下住宅)可以吗?
 
余杭区公安分局回复:根据《杭州市居住证积分管理办法》和《杭州市居住证积分落户实施细则》的要求,流动人口可前往居住地流动人口服务管理积分受理窗口提交居住证积分申请和积分入户申请。
 
你目前居住在西湖区,且居住登记在西湖区,不在余杭区管辖范围内,原则上我区不受理积分入户申请。
 
复地连城国际隔板房 
 
问:现住在隔板房中,隔板房隔出多间,密不见光,存在很多卫生问题,线路出现各种安全隐患,联系中介各种恐吓威胁,并且隔壁邻居多次投诉。现在人生安全得不到保障,中介以违约金200%的为由,使我无法脱身。 
 
杭州余杭区隔板房被检查出违法,相关人员也在大门贴了拆除违法的通知书,被告知要上报上层才能得到具体要怎么实施,已经过去2个多月,迟迟没有动静,中介说这都是年底做戏,实际不会拆。
 
 
 
复地连城国际
 
余杭区公安分局回复:你暂住于复地连城国际,反映房屋内私自隔了6个房间,且屋内乱拉电线,存在安全隐患。对此情况社区民警已经实地核查,并已开具责令改正通知书,要求房东一个月内完成整改。
 
关于你与中介公司签订的租赁合同是否存在单方违约情况,建议核实合同内容,并自行通过司法途径协商解决;如中介公司存在恐吓、威胁人生安全的行为,建议及时向公安机关报案。
 
崇贤楼盘拒绝公积金贷款  
 
问:从2017年12月份到2018年2月崇贤的楼盘(荣安翡翠半岛,西房拱宸外滩)他们的置业顾问均明确拒绝公积金贷款。并且还捆绑车位20万,请问大概什么时候能落实公积金贷款?
 
余杭区公积金分中心回复:经查询,荣安翡翠半岛,西房拱宸外滩项目楼盘已在我分中心合作备案,可办理公积金贷款。
 
萧山区
 
住房
 
商品房顶楼屋面漏雨是否可以申请维修基金 
 
问:顶层的商品房,没有物业管理的开放小区(萧山区瓜沥镇商贸公寓),下雨天,屋顶漏水,厨房、卧室、客厅、阳台全部漏水,现己无法居住,是否可以向居委会提出申请,要求房管部门使用大修基金进行修善?
 
萧山区瓜沥镇回复:商贸公寓多为上世纪末的旧式商品房,无物业无管理主体,业主也从未交过物业管理费,故房屋的修缮需业主们自己承担。
 
据本社区了解该处房屋维修基金大致有1000元左右,需业主们自己派代表向房管所申请,社区无管辖权限。



设为首页】【收藏此页】【 】【打印】【关闭窗口
主 管:湖北省住房和城乡建设厅 主 办:武汉建设信息网
地址:武汉市武昌中南路12号 网站服务电话:027-68873052 027-68873121
鄂ICP备05016425号-10